-Sanur, Bali-

Terbentuk dan langsung dilantiknya susunan kepengurusan DPP PDI Perjuangan setelah melalui proses pengodokan yang memakan waktu 2 hari mendapat respon positif dari semua pihak, ada beberapa wajah baru seperti Tri Rismaharini, juga tetap di-isi oleh para pengurus sebelumnya yang dianggap mampu membawa kemenangan kepada partai dalam 2 kali Pemilu berturut-turut, ada sejumlah bidang jabatan yang bertukar posisi pejabatnya, seperti Ahmad Basarah yang tadinya menempati jabatan Wakil Sekjen Bidang Program Pemerintahan kini menjadi Ketua Bidang Luar-Negeri sementara posisi lamanya di-isi oleh pejabat baru, Arif Wibowo, Eriko Sotarduga yang tadinya menempati posisi sebagai Wakil Sekjen Bidang Program Kerakyatan kini menjadi Ketua Bidang Pemuda dan Olah-Raga yang sebelum dijabat oleh Sukur H Nababan, adapun Sukur H Nababan yang kini menjabat sebagai Ketua Bidang Keanggotaan dan Organisasi yang sebelumnya dijabat oleh mantan wakil Gubernur Jakarta Djarot Syaiful Hidayat yang kini menjabat Ketua Bidang Ideologi dan Kaderisasi menggantikan Idam Samawi.

Ada hal yang luar-biasa yang terjadi pada kepengurusan DPP PDI Perjuangan kali ini yaitu terpilihnya kembali Hasto Kristiyanto sebagai Sekjend partai Banteng Gemuk Moncong Putih ini, Hasto akan tercatat dalam sejarah sebagai Sekjend Pertama yang menduduki posisi tersebut 2 kali berturut-turut dan sejarah yang sama juga bahwa PDI Perjuangan adalah Partai pertama yang bisa memenangkan Pemilu selama 2 kali berturut-turut, awak media sempat mengutip pernyataan Beliau pasa pembukaan konferda Jabar V di Bandung, bahwa dirinya memang lebih memilih mengabdikan dirinya ke partai daripada diberi jabatan dikementrian saat awak media menanyakan kemungkinan dirinya ditunjuk oleh Presiden menduduki posisi mentri.

Dibawah ini adalah susunan kepengurusan DPP PDI Perjuangan dari periode sebelumnya yaitu 2015 dan periode yang baru terpilih dan dilantik yaitu 2019-2024:

Struktur kepengurusan DPP PDI Perjuangan periode 2015-2020

1. Ketua Umum: Megawati Soekarnoputri.

2. Ketua Bidang Kehormatan Partai: Komarudin Watubun.

3. Ketua Bidang Pemenangan Pemilu: Bambang Dwi Hartono.

4. Ketua Bidang Ideologi dan Kaderisasi: Idam Samawi.

5. Ketua Bidang Keanggotaan dan Organisasi: Djarot Syaiful Hidayat.

6. Ketua Bidang Politik dan Keamanan: Puan Maharani (non-aktif karena jadi menteri).

7. Ketua Bidang Hukum HAM dan Perundang-undangan: Trimedya Pandjaitan.

8. Ketua Bidang Perekonomian: Hendrawan Supratikno.

9. Ketua Bidang Kehutanan dan Lingkungan Hidup: Muhammad Prakosa.

10. Ketua Bid Kemaritiman: Rohmin Dahuri.

11. Ketua Bidang Pembangunan Manusia dan Kebudayaan: Andreas Hugo Pareira.

12. Ketua Bidang Sosial dan Penanggulangan Bencana: Ribka Tjiptaning.

13. Ketua Bidang Buruh Tani dan Nelayan: Mindo Sianipar.

14. Ketua Bidang Kesehatan dan Anak: Sri Rahayu.

15. Ketua Bidang Pendidikan dan Kebudayaan: I Made Urip.

16. Ketua Bidang Koperasi dan UMKM: Nusirwan Sujono.

17. Ketua Bid Pariwisata: Sarwo Budi Wiranti Sukamdani.

18. Ketua Bidang Pemuda dan Olahraga: Sukur Nababan.

19. Ketua Bid Keagamaan dan Kepercayaan kepada Tuhan YME: Hamka Haq.

20. Ketua Bidang Ekonomi Kreatif : Prananda Prabowo.

21. Sekretaris Jenderal (Sekjen): Hasto Kristiyanto.

22. Wakil Sekjen Bidang Internal: Utut Adianto.

23. Wakil Sekjen Bidang Program Kerakyatan: Erico Sotarduga.

24. Wakil Sekjen Bidang Program Pemerintahan: Ahmad Basarah.

25. Bendahara Umum: Olly Dondo Kambey.

26. Wakil Bendahara Umum Bidang Internal: Rudiyanto Chen.

Berikut adalah struktur PDIP periode 2019-2024:

1. Ketua Umum: Megawati Soekarnoputri

2. Ketua bidang Kehormatan Partai: Komarudin Watubun

3. Ketua bidang Pemenangan Pemilu: Bambang Wuryanto

4. Ketua bidang Ideologi dan Kaderisasi: Djarot Saiful Hidayat

5. Ketua bidang Keanggotaan dan Organisasi: Sukur Nababan

6. Ketua bidang Pemerintahan, Pertahanan dan Keamanan: Puan Maharani

7. Ketua bidang Hukum HAM dan Perundang-undangan: Yasonna H. Laoly

8. Ketua bidang Perekonomian: Said Abdullah

9. Ketua bidang Pangan, Pertanian, Petani Kehutanan dan Lingkungan Hidup: I Made Urip

10. Ketua bidang Kelautan Perikanan dan Nelayan: Rohmin Dahuri

11. Ketua bidang Luar Negeri: Ahmad Basarah

12. Ketua bidang Sosial dan Penanggulangan Bencana: Ribka Tjiptaning

13. Ketua bidang Industri tenaga kerja: Nusyirwan Sudjono

14. Ketua bidang Kesehatan dan Anak: Sri Rahayu

15. Ketua bidang Kebudayaan: Tri Rismaharini

16. Ketua bidang Koperasi dan UMKM: Mindo Sianipar

17. Ketua bidang Pariwisata: Sarwo Budi Wiranti Sukamdani

18. Ketua bidang Pemuda dan Olahraga: Eriko Sotarduga

19. Ketua bidang Keagamaan dan Kepercayaan kepada Tuhan YME: Hamka Haq

20. Ketua bidang Ekonomi Kreatif dan Ekonomi Digital: Mohammmad Prananda Prabowo

21. Sekretaris Jenderal: Hasto Kristiyanto

22. Wakil Sekjen bidang Internal: Utut Adianto

23. Wakil Sekjen bidang Program Kerakyatan: Sada Restu

24. Wakil Sekjen bidang Program Pemerintahan: Arif Wibowo

25. Bendahara Umum: Oli Dondokambe

26. Wakil Bendum bidang Internal: Rudianto Chen

27. Wakil Bendum bidang Program: Juliari Peter Batubara.(Mach)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here